Docenti

I docenti dell'istituto a.s 2016/2017     !!! pagina in lavorazione !!!

Elenco dei Docenti dell'Istituto: con disciplina di insegnamento, classe, sezione e orario di ricevimento.
Durante i prescrutini e gli scrutini del primo quadrimestre (dal 10 al 31 gennaio 2017) e del secondo quadrimestre (dal 16 maggio 2017 - fine anno scolastico) i colloqui con le famiglie verranno sospesi (solo per la scuola secondaria di I grado).

 

Sezione

 Docenti Scuola per l'Infanzia
“MONTE SAN MICHELE” 

 Orario di ricevimento             

Sez. A

 BEVILACQUA FEDERICA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. A

 TIANO GIUSEPPINA               -  h. 15/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. A

 TREMOLITI ELEONORA          -  h. 10/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. B

 GRANATA LETIZIA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. B

 CERUTI LAURA MARIA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. C

 BECHERUCCI ANNA FRANCESCA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. C

 FALCONE DELIA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. D

 ROMANO GEMMA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. D

 MARIANI NICOLETTA

 incontri programmati su appuntamento 

Sostegno Sez.C    incontri programmati su appuntamento

Ed. Musicale 
tutte le sezioni

 NEGRONI AMBRA

 incontri programmati su appuntamento

 DOCENTE I.R.C.

 ZANIN  PAOLA                   

 incontri programmati su appuntamento

 

Sezione

Docenti Scuola per l'Infanzia
“E. MARELLI”

Orario di ricevimento

Sez. A

 CICALA GABRIELLA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. A

 CAMAGNI RENATA      h. 15/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. A

 BARONE KATIUSCIA    h. 10/25

 incontri programmati su appuntamento

Sez. B

 CAGNAZZO ANNA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. B

 ZUCCHI ISABELLA     h. 15/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. B

 TREMOLITI ELEONORA   h. 10/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. C

 NOLA EMANUELA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. C

 FUSARI CHIARA       h. 15/25

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. C

 BARONE KATIUSCIA    h. 10/25

 incontri programmati su appuntamento

Sez. D

 PULERA' PALMA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. D

 

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. E

 CAVAGNA STEFANIA

 incontri programmati su appuntamento 

Sez. E

 VIGGIANO FRANCESCO

 incontri programmati su appuntamento 

Sostegno  Sez.A

 

 incontri programmati su appuntamento 

Sostegno  Sez.B

 

 incontri programmati su appuntamento

Sostegno Sez.C

 

 incontri programmati su appuntamento

Sostegno  Sez.D

 

 incontri programmati su appuntamento

Sostegno  Sez.E

 

 incontri programmati su appuntamento 

DOCENTI
I.R.C.

 MAZZINI  CRISTINA      h. 3/25     

 COMI CRISTINA          h. 4,30/2h

 incontri programmati su appuntamento 

 

Classe/Sezione

Docenti Scuola Primaria
“B. ORIANI”

Ambito disciplinare

Orario di ricevimento

1 A

 CARPINELLI CARLA  ITALIANO  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 A

 SEVESO LUCREZIA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

2 A

 GORNATI BALLINI MARIA TERESA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

2 A

 D'ETTORRE LUCIA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

2 B

 BATTAGLIA MARIA RITA / REGIS ADRIANA

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

2 B

 GIACOMARRO VERONICA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

3 A

 CATALANO ENZA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

3 B

 DEGAETANO SERAFINA

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

3 A/B

 MINNI' SANTA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

4 A

 FERRALASCO GIOVANNA      h. 12/24

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 A 

                                            h. 12/24

 STORIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

4 A

 SCHILLACI GIUSEPPA / LOMMI BARBARA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 B

 MATTEUCCI CHIARA    -  h. 18/24

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 B

 MESSANA ANTONELLA -  h. 6/24

 SCIENZE - STORIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
incontri programmati su appuntamento

 4 B

 DI RIENZO VINCENZINA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 A

 FORTE LUCIA

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 B

 DE PINTO AGNESE

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 A/B 

 NAPOLEONE LAURA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

TUTTE

 NEGRONI AMBRA

 Ed. Musicale
 Alfabetizzazione stranieri 

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 TUTTE

 LAMACCHIA ANNA GIOVANNA  

 RELIGIONE CATTOLICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

 2 A

 VERDE' MARIA ROSA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 A

 MAGNANI RENATA     h 12/24

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

3 A- 3 B

 MERCURIO MARIA PAOLA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00 
 incontri programmati su appuntamento 

4 A - 4 A 

 FEDERICO DONATELLA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

 

Classe/Sezione

Docenti Scuola Primaria
“MARTIRI DELLA LIBERTA'”

Ambito disciplinare

Orario di ricevimento

1 A  PORTOGALLO VENERA IRENE  ITALIANO  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 A  SPADA ALFONSINA  MATEMATICA  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 B  DE PINTO ANNA  MATEMATICA martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 B  TERRANOVA ERMINIA  ITALIANO  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 C  D'ANGELO MARIA GRAZIA  MATEMATICA  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 C  SEIDITA ANNA      ITALIANO  martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento
1 D  FARO AGATINA  MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 D

 BAIONETTA DANIELA   - h. 15/24

 ITALIANO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 D

 RUBBUANO MONICA   - h. 9/24

 STORIA - EDUCAZIONE

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 2 A/B

 LUCARINI MARIA ROSARIA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

2 A/B

 EMOLI ROBERTA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

2 A/B

 PARRAVICINI RENATA

 STORIA/ GEOGRAFIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

2 C

 DI NOVO FRANCESCA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

2 C

 ALLEGRETTA CATERINA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

2 D

 DI BELLA ROSA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento 

2 D

 CREMONESI PAOLA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 A

 SEMINARA ANGELA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 A/B

 FAVASULI LEONELLA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 B

 RECALCATI ELENA

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 C

 PATELLA ANNA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 C

 BRAMATO ANTONIETTA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 D

 GIOVANNARDI ELISABETTA     - h. 20/24

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3

D

 RUBBUANO MONICA   - h. 4/24

 MOTORIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

3 D

 DAVI' DANIELA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 A/B

 SAGGIORO DANIELA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 4 A/B 

 PULITANO' ANNAMARIA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 A/B

 CHIOFALO SALVATORA

 STORIA / GEOGRAFIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 C

 PUCCI SARA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 C

 CEPPARULO MARINA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 4 D

 BIGATTI PAOLA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 D

 DE CIUCEIS STEFANIA MARIANNA   - h. 20/24

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 D

 RUBBUANO MONICA   - h. 4/24

 GEOGRAFIA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 E

 GANZ PAOLA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 E

 PARMA MAURILLA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 A

 MARTINI ANNA MARIA                   

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 A

 MONETA MORENA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 B

 GERACI LAURA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 B

 BERARDI FRANCESCA 

 LINGUA ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 C

 FERRANTE MARINA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 C

 FALCIERI CRISTINA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 D

 GIUNTA NICOLINA

 LINGUA  ITALIANA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

5 D

 MARTINI MILENA MARIA

 MATEMATICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 B 

 FALCONIERI MORENA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 A - 3 A

 MAGNI LUCIA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

4 A - 5 A

 SICOLI TERESA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 B - 2 D 

 ALMANZA BRIGIDA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

1 B/D - 2 B - 3 C

 CITARELLA TERESA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 3 D

 LUPIA MONICA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 5 B - 5 D

 RICCARDI MARIA TERESA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

2 B

 BATTIATA GIOVANNA

 SOSTEGNO

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

  Classi I - II - III

 FERRARIO SIMONA

 RELIGIONE CATTOLICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

   Classi II - IV - V

 RIBOLDI PAOLA GIOVANNA

 RELIGIONE CATTOLICA

 martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.00
 incontri programmati su appuntamento

 

 

Classe/Sezione

Docenti Scuola Secondaria di I grado 
“Don Milani'”

Ambito disciplinare

Orario di ricevimento

1A - 2A  BONAITI ALESSANDRA RITA  ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA      vedi orario completo per tutti i docenti

2B - 3B 

 BONARRIGO PAOLA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA   

 

 2E

 BROGNARA  GIOVANNA   h. 11/18

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA   

 

 1E - 2F

 D'ALBERTI SIMONA NICOLETTA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 1 - 2 - 3 D

 DE LUCA RITA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 2C - 3C - 1D

 FUGAGNOLI BARBARA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

1C - 2A - 2D 

 LIMANDRI BARBARA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 3A - 2F - 3F

 MARANO IOLANDA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 1A - 3A

 NOCERA LORENA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 3D - 2C

 PELLEGRINI MARCO

 ITALIANO E/O STORIE E GEOGRAFIA

 

1C - 3C

 GIUNTA MARIA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 3F - 1B - 2B

 RAVIZZA DANIELA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 3E - 1F

 RENZI CLAUDIA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA 

 

 21B - 3B - 2E

 SCIRETTA MARIA                                  

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

3E

 PAIANO EMANUELE

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA   

 

1E - 1F 

 TALIA DANIELA

 ITALIANO E/O STORIA E GEOGRAFIA

 

 1C - 3C

 ANNACCARATO MARIA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 1F - 2F

 BISON  PATRIZIA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

  1D - 3D

 CORSARO TERESA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 2C - 3F

 DOBNER RAFFAELLA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 1E - 2E

 FABOZZI DANIELA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

1A - 3A

 PASSARELLA MARINA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 2A - 3B

 CORDONE DARIO

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 1B - 2B

 SQUILLACE OVIDIA

 MATEMATICA E SCIENZE

 

 3E - 2D

 VALENTINI PAOLA M. GIOVANNA        

 MATEMATICA E SCIENZE

 

Corsi C-E

 BATTAGLIA M. C./OIONE CARMELA + RENZI ALESSANDRO

 INGLESE

 

Corso B

 COSENTINO SIMONETTA

 INGLESE

 

Corsi D-F

 IARIA FRANCESCA MARIA

 INGLESE

 

 Corso A

 RENZI ALESSANDRO

 INGLESE

 

 Corsi B-C-D

 CAVANNA RENATA PAOLA

 FRANCESE

 

  Corsi A-E-F

 MONACO PAOLA

 SPAGNOLO

 

 Corsi B-C-D

 GENCO M. CONCETTA

 EDUCAZIONE ARTISTICA

 

 Corsi A-E-F

 PAGANI ALESSANDRO

 EDUCAZIONE ARTISTICA

 

 Corsi A-B-E

 D’ANIELLO NICOLINO

 TECNOLOGIA

 

  Corsi C-D-F

 MARINO VINCENZO

 TECNOLOGIA

 

 Corsi B-C-D

 BEGA   BRUNA

 EDUCAZIONE MUSICALE

 

 Corsi A-E-F

 MONDINI ALBERTO

 EDUCAZIONE MUSICALE

 

 Corsi A-E -F

 DI FEO ROBERTO

 EDUCAZIONE FISICA

 

 Corsi B-C-D

 TASCONE ELIO

 EDUCAZIONE FISICA

 

Organico Potenziato

 MISCEO ANNALISA

 FRANCESE

 

Organico Potenziato

 MELARA ROCCO

 EDUCAZIONE MUSICALE

 

1A - 2B

 COSTANTINI IOLANDA

 SOSTEGNO

 

2E

 DI MARIA DOMENICA

 SOSTEGNO

 

2D

 PRIORA MARIA VITTORIA

 SOSTEGNO

 

1C - 1D

 AMATO MAURO

 SOSTEGNO

 

1B  - 3E

 GIAMBRONE CONCETTA

 SOSTEGNO

 

2F - 3C

 CILIBERTI GIUSEPPINA

 SOSTEGNO

 

3A

 GHAZZALI BADIA

 SOSTEGNO

 

1E -3B

 ALTIERI ANNA

 SOSTEGNO

 

Tutte

 GIUNTA MARCELLA

 RELIGIONE CATTOLICA